Все о вязании шапок спицами: 515 шапок фото с описанием вязания + схемы

шапки спицами

Вязаные аксессуары: шапки, шарфы, варежки пользуются большой популярностью, как у взрослых людей, так и у совсем маленьких. Каждое изделие, выполненное своими руками, уникально и неповторимо.

Чтобы связать красивую женскую шапку своими руками понадобится не только схема вязания и пошаговая инструкция с описанием процесса, но и:

  • натуральная шерстяная пряжа с добавлением акрила;
  • спицы большого диаметра;
  • подобранные интересные узоры.
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Объемная шапка с косами спицами

СХЕМА ВЯЗАНИЯ

Шапка Кошка

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Выбор материалов для вязания шапки

Прежде чем приступить к изготовлению вязаной женской шапки спицами, рекомендуется определиться с фасоном, подобрать описание модели и правильно выбрать весь материал, который потребуется для вязания теплого аксессуара. Рекомендации по подбору материала.

balls of wool in a basket on a wooden background

Пряжа бывает 3-х видов:

  • натуральная 100% (хлопковая, шерстяная и т.д.);
  • смесовая пряжа (чаще всего в таких пряжах содержится 50% натуральных волокон и 50% синтетических, например акрил, вискоза и т.д.);
  • синтетическая пряжа, в составе которой 100% не натуральные волокна.

При вязании шапки спицами рекомендуется использовать смесовую пряжу, так как она более устойчивая к внешним воздействиям (при стирке дает меньшую усадку и не скатывается) и более мягкая и приятная на ощупь.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Вязаные повязки на голову — схемы с описанием

вязаные повязки на голову
ССЫЛКА НАД ФОТО

К шапочке можно подобрать красивые варежки или перчатки. Идеи вязания варежек смотрите ниже по ссылке.

варежки спицами схемы
ВЯЗАНЫЕ ВАРЕЖКИ СПИЦАМИ — СХЕМЫ

Шапка с закрученными петлями

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Следует учитывать то, в какое время года шапка будет украшать и согревать свою хозяйку:

  • для более легких и летних вариантов лучше подбирать тонкую пряжу с добавлением хлопковых или льняных нитей;
  • для зимних холодов потребуется объемная пряжа с добавлением шерсти.

Для изготовления теплых шапок также потребуется подкладочная ткань, например, флисовая, которая также поможет держать форму шапки.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка с макушкой «Петешок»

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Выбор спиц

Спицы изготавливают из разнообразных материалов: пластика, металла, бамбука. Они бывают трех видов: прямые спицы с ограничителем с одного края, круговые спицы соединены между собой, например, леской или проволокой, чулочные – в наборе их пять спиц.

Размер спиц зависит от толщины нити и плотности вязания. Их рекомендуется брать в два раза толще используемой нити, если вязание рыхлое, то необходимо применять спицы меньшего размера, при тугом вязании – большего. Характеристика пряжи указывается на этикетках, где прописывают длину мотка и его вес. Чем меньше метраж пряжи в мотке на сто граммов его веса, тем толще ниточка.

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРУГОВЫХ СПИЦ ПОТРЕБУЕТСЯ МАРКЕР ДЛЯ ВЯЗАНИЯ И ИГЛА ИЛИ КРЮЧОК ДЛЯ СШИВАНИЯ ПОЛОТНА ШАПКИ ПРИ ВЯЗАНИИ НА ПРЯМЫХ СПИЦАХ.

Начинающим мастерам при вязании женской шапки спицами рекомендуется пользоваться прямыми спицами с ограничителями на концах.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Выбор схем вязания шапок

При желании у любого начинающего мастера получится вязаная женская шапка спицами. С описанием этот процесс будет происходить проще и быстрее. Существует большое количество разнообразных схем вязания женских шапок, как самых простых, так и сложных. Вязание шапок начинается снизу вверх, в основном, с простой резинки 1×1 или 2×2.

Опытные мастера советует вязать резинку 2×2, то есть выполнять повтор двух лицевые и двух изнаночных петелек до завершения ряда. Ряд начинается и завершается, так называемой, кромочной петлей: первая петля не провязывается, просто перекидывается с одной спицы на другую, а последняя всегда провязывается изнаночной.

Это выполняется для того, чтобы при вязке края у полотна не вытягивались. Второй и последующие ряды вяжутся аналогично первому. Количество рядов резинки зависит от ее высоты, по желанию мастера она может быть, как один, так и пять см. В основном резинка необходима для придания более красивого вида шапке и более плотного прилегания ее к голове.

После вывязывания резинки, не обрывая нити, необходимо перейти к выбранному рисунку, можно продолжить вязать такой резинкой всю шапку. Начинающим мастерам более опытные рукодельницы рекомендуют использовать более простые в своем исполнении схемы вязания шапок спицами.

К таким относятся:

  • Платочная вязка. Данный способ получил свое название в связи с тем, что его применяли при вязании пуховых платков. Существует два вида платочной вязки: лицевая, при которой вяжутся исключительной лицевые петли, и изнаночная – исключительно изнаночные петли. Такие схемы применятся при обычном вязании на прямых спицах. Способ вязания шапочек на круговых спицах отличается чередованием лицевых и изнаночных рядов. Место перехода от одного ряда к другому должно быть выбрано в менее заметном месте, например, сзади или сбоку, так как оно получится слегка заметным.
  • Лицевая или изнаночная гладь – при обычном вязании поворотными рядами 1-й ряд и все нечетные вяжутся только лицевыми петельками, 2-й и все четные – изнаночными петельками; при вязании на круговых спицах всегда вяжутся либо только лицевые, либо только изнаночные.
  • Рельефные рисунки – например, так называемый, «рис». Выполняется чередование изнаночных и лицевых петель 1×1 так, что во втором ряду над лицевой петлей первого ряда провязывается изнаночная, а над изнаночной – лицевая. Затем идет повтор первых двух рядов до нужной мастеру высоты.
  • Различные косы. Данный узор больше рекомендован для опытных мастеров, но при желании начинающий мастер также сможет справиться. При вязании женской шапки спицами по схеме «косы» с описанием потребуется дополнительная третья спица.
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Снятие мерок с головы для вязания шапки спицами

Перед тем, как приступить к вязанию, мастеру требуется снять мерки с головы человека, которому будет принадлежать шапочка.

Первая мерка – окружность головы, это основной размер будущей шапочки. Данная мерка снимается вокруг головы: по лбу на уровне линии бровей и по выступающей затылочной части сзади.

При этом рекомендуется учитывать, какая это будет шапка, как плотно она будет прилегать к голове ее владельца и какова толщина ниток. При вязании из очень толстой пряжи рекомендуется делать прибавку на ее объем.

Вторая мерка – это глубина шапки. Она снимается также от линии бровей до линии завершения роста волос сзади головы, затем это размер необходимо поделить пополам. При снятии второй мерки также требуется учитывать особенности будущей шапки.

ПОСЛЕ СНЯТИЯ МЕРОК ТРЕБУЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПЕТЕЛЬ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ ШАПКИ.

Для этого опытные вязальщицы рекомендует связать небольшой образец. Для более точного результата его нужно постирать и высушить, так как большинство изделий, связанных вручную, после стирки может деформироваться. После замерить образец линейкой. Исходя из получившегося результата, высчитать, сколько петель потребуется для всего головного убора.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Выбор техники вязания спицами

Начинающим вязальщицам более опытные мастера советуют вязать свою первую шапку на прямых спицах, одним полотном с дальнейшим сшиванием его по узкому краю. Вязание можно начинать, как снизу вверх, так и наоборот сверху вниз. Существуют также техники вязания шапок на круговых и чулочных спицах по кругу замкнутыми рядами. При таком способе вязания шов будет отсутствовать.

Опытные рукодельницы вяжут более сложные шапки с построением выкроек.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Инструкция вязания простых женских шапок для начинающих

Любая желающая женщина сможет связать себе или своим близким шапочку спицами, имея под рукой схему с описанием, так как современная мода позволяет носить самые простые и обычные шапочки, выполненные несложными рисунками.

Шапка спицами с косами и резинкой 1х1

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Шапка узором Соты

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Шапка Бини с косами

СХЕМА ВЯЗАНИЯ

Объемная шапка спицами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Шапка лицевой гладью с узором «перья»

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

329 моделей шапок с снудов спицами

СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ ШАПОК

Шапка с диагональными косами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Каталог простых шапок спицами с отворотом

СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ ШАПОК C ОПИСАНИЕ >>

Шапка косами со снудом

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

115 шапок спицами

СМОТРИТЕ КАТАЛОГ ШАПОК ШАПОК С ОПИСАНИЕМ >>

Двухсторонняя шапка из пуха норки

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка косами спицами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка с двухцветной английской резинкой

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка лицевой вязкой с помпоном

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка Перу из пряжи Нако

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Вязание простой шапки с ушками

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Серая шапка с косами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка с орнаментом спицами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка спицами с описанием

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка чалма спицами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка связанная в технике Бриошь

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка бант спицами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Кепка спицами с козырьком

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка шлем

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка крючком

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Шапка косами

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ >>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *