Укороченный свитер с геометрическим ажурным узором

Пряжа для такой модели с точки зрения узора подойдет любая. А поскольку пуловер укороченный и явно для лета, то и пряжа должна быть тоже соответствующая — хлопок, лен, вискоза, шелк, их смесь или с добавлением синтетики.

Выкройка модели — на фото. Модель вяжется из четырех деталей (перед, спинка и два рукава), затем они сшиваются. Планки связаны реинкой 1х1.

Пуловер укороченный и очень свободный. Для облегания, как на фото, к объему груди нужно прибавить примерно 20 см. Ширина переда и спинки рассчитывается так:

(Объем груди + 20 см. ) / 2

У модели на фото сделан плечевой скос, спущенное плечо, но пройма при этом вывязана.

ВЫКРОЙКА

Схема узора — на фото. Бирюзовым цветом выделен раппорт (18 петель в ширину + одна петля для симметрии) и 12 рядов в высоту.

Большие круглые дырки получаются за счет двойных накидов. В следующем изнаночном ряду из них вывязываются две петли. Первый накид провязывается изнаночной за переднюю стенку, а второй накид — лицевой петлей за заднюю стенку.

Планка ворота у этого пуловера цельновязанная, на фото она крупным планом.

Это — схема вязания планки, она составлена для лицевых и изнаночных рядов. Желтым цветом обозначено полотно, связанное основным геометрическим ажурным узором.

Для этой планки по центру переда берем лицевую петлю, справа и слева от нее провязываем изнаночную петлю. Затем справа и слева от центральной лицевой петли в каждом ряду делаем накид (10 раз). Все прибавленные накидами петли включаем в резинку 1х1 (это будет резигка вдоль выреза горловины).

В то же время 10 раз убавляем по одной петле основного полотна справа и слева, провязывая вместе лицевой две петли с соответствующим наклоном (вправо или влево).

После прибавления закрываем центральную лицевую петлю и вяжем каждую половинку отдельно. Изнаночные петли, отмеченные бирюзовым цветом, будут теперь кромочными петлями.

Для формирования выреза в виде V в каждом шестом ряду провязаны две петли основного полотна вместе лицевой в том месте, где начинается резинка (там, где петли 3 и 4, 27 и 28).

В пуловере тонкая пряжа, и если брать более толстую (или чтобы вырез был неглубокий), то нужно рассмотреть вариант убавления чаще — например, в каждом четвертом ряду.

Источник http://www.li.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error

ПОДПИШИСЬ на Телеграм-канал СТИЛЬНОЕ ВЯЗАНИЕ 10 000+ идей со схемами