Роскошный летний ажурный топ спицами со схемой узора

Шикарный ажурный топ. Нежная модель сочно-розового цвета с глубоким овальным вырезом впереди и на спинке. Прямой фасон до пояса, широкие лямочки. Не простой, но очень эффектный ажурный узор.



Оригинальный состав топа — 100% вискоза. Для лета вискоза, безусловно, хороша, но у этой ниточки есть один существенный минус — она сильно вытягивается. Особенно неприятно может быть после стирки только готового изделия, если вязка была недостаточно плотная. Поэтому я рекомендую не чистую вискозу, а смесовки с хлопком либо акрилом. Также вместо вискозы можно взять бамбук с акрилом или хлопком, шёлк с нейлоном или хлопком либо 100% мягкий хлопок.

Для вязания нам понадобится 1 моток — на размер 44-46 — розово-коралловой пряжи: 100 гр — 450-500 м. Спицы № 2,5-3.

Главная сложность данной модели, как я уже говорила ранее, — это ажурный узор. По-хорошему, нужно было бы связать образец, чтобы проверить схему на наличие несовпадений… но на это у меня сейчас нет времени, к сожалению. Поэтому если возникнут какие-то трудности — обращайтесь!

Раппорт узора 14 петель и 24 ряда в высоту. Схема для кругового вязания — указаны и лицевые, и изнаночные ряды. Будьте внимательны! До 12-го ряда узор можно вязать по рисунку, а начиная с 13-го он вяжется в каждом ряду.

При вязании поворотными рядами рекомендуется добавить ещё одну петлю к общему количеству раппортов — для красивой симметрии узора. Также есть небольшая сложность при поворотном вязании — с 13-го ряда изнаночные (чётные ряды) необходимо будет отзеркаливать: где на схеме указана лицевая, вязать изнаночную; где изнаночная — лицевую; 2 вместе лицевой вправо как 2 вместе изнаночной влево; 2 вместе лицевой влево как 2 вместе изнаночной вправо; то же самое касается перекрещиваний петель.

Источник — https://dzen.ru/a/ZJP6IBhwjnfH10zd

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error

ПОДПИШИСЬ на Телеграм-канал СТИЛЬНОЕ ВЯЗАНИЕ 10 000+ идей со схемами