Объемный свитер спицами, описание и схема

Объемный свитер спицами

Стильный объемный свитер спицами с косами и жгутами, украшенный полой шнуровкой по рукавам. Данная модель была чрезвычайно популярна в 2019 году, но мода, как известно, циклична!

И хотя на дворе уже весна и больше тянет на ажур (лично меня, во всяком случае), я всё равно не смогла пройти мимо этой красоты! Однако такой свитер пойдёт не всем, так как здесь мало того что объёмные жгуты и косы, так и сама пряжа толстая.

Объемный свитер спицами схема

Так как это не журнальная модель, точного описания не будет, но оно и не потребуется — здесь довольно простой H-образный фасон и широкий спущенный рукав.

Объемный свитер спицами — как вязать?

В качестве выкройки можно использовать вот такой вариант.

Рекомендуемая пряжа — толстая полушерсть, желательно гладкой скрутки, чтобы не распушалась. Средний метраж — 100-150 м на 100 гр. Например, отлично подойдёт Yarnart Merino Bulky: 30% шерсть, 70% акрил; 100 гр — 100 м.

Производитель рекомендует брать спицы № 7, я же скажу вам — исходите из своей плотности вязания, например, мне достаточно будет даже спиц № 5, слишком толстыми вообще не могу вязать.

Основной узор для переда (на рукавах идут только жгуты и о них напишу ниже отдельно) — не бойтесь большой схемы, тут всё стандартно и просто.

А вот с вязанием рукавов маленькая хитрость. Лично я вижу такой способ: вяжем рукава поворотными рядами от пройм, но шов при этом помещаем не в зону подмышек, а по плечевым швам (то есть начало и конец вверху, а не внизу) — «сшивать» рукав мы будем той самой декоративной шнуровкой.

В начале рукава и в конце рукава вяжем одиночные жгуты 2х2 (можно и 3х3, зависит от выбранной пряжи и её толщины): после первого жгута, который у нас будет идти в начале ряда, добавляем 2 изнаночные петли и ещё 2 изнаночные добавляем перед вторым жгутом в конце вязания рукава. Между изнаночными петлями будет лицевая гладь.

Для вязания манжет можно перейти на круговые спицы. В качестве узора для манжет, низа и горловины можно использовать английскую резинку, жемчужную резинку или резинку патронташ.

Далее отдельно вяжем полый шнур (или его ещё называют шнуром i-cord) и вставляем в наши рукава крест-накрест. Полый шнур спицами вяжется так же, как классическая полая резинка — набираем, к примеру, 4 петли и вяжем следующим образом:

1-й ряд — 1 кромочная, 1 лиц., 1 петлю снимаем как изнаночную, нить перед работой, 1 кромочная

2-й ряд: 1 кром., 1 лиц., 1 петлю снимаем как изн. перед работой, 1 кром… И так повторяем эти 2 ряда до тех пор, пока не свяжем шнур нужной нам длины

Источник — https://dzen.ru/media/paradosik_handmade/obemnyi-sviter-s-originalnoi-shnurovkoi-na-rukavah-opisanie-i-shema-622b4656e3a3091d65cfd3cc

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error

ПОДПИШИСЬ на Телеграм-канал СТИЛЬНОЕ ВЯЗАНИЕ 10 000+ идей со схемами