Свитер жемчужным узором

Кому срочно нужен свитер — вот замечательная модель, вяжется быстро, за пару дней (выходных) вполне можно осилить даже начинающей рукодельнице.

Основной узор, который был использован при вязании данной модели, это мелкая жемчужная вязка. Смещение лицевых и изнаночных петель, проводится как в лицевых, так и в изнаночных рядах.

На объемной пряже, такой рисунок смотрится очень даже не плохо. Резинка как на рукавах, так и по низу изделия, вяжется широкая, около 8 — 10 см.

Хочется отметить кромки пуловера. Благодаря такому приему, резинка смотрится как продолжение изделия, а не как его завершение.

Описание представлено на размеры: 48-50 / 52-54

Для вязания вам потребуются: пряжа Easy Molle (40% акрил, 30% мохер, 30% полиамид, 60 м / 100 г) — по 900 г для всех размеров, спицы № 10.

Используемые узоры
Лицевая гладь: в лицевых рядах — лицевые петли, в изнаночных рядах — изнаночные петли.
Резинка 1 х 1: вязать попеременно 1 лицевую и 1 изнаночную петли.
Жемчужный узор: в 1-м ряду вяжем 1 лиц., 1 изн. Во всех последующих рядах, лицевые вяжем изнаночными, а изнаночные лицевыми петлями. Постоянно повторяя эти действия, мы получим мелкий, жемчужный узор.

Плотность вязания: 8 п. х 9,5 р. = 10 х 10 см.

Спинка
На спицы № 10 набрать 49 / 53 петли и вязать 3 см лицевой гладью. Далее переходим на вязание резинки, при этом в последнем ряду лицевой глади, равномерно убавить 3 петли.

На высоте 13 см от начала вязания, начать выполнение жемчужного узора. Вязание продолжить прямо. На высоте 63 см от начального ряда, закрыть все петли.

Перед
Вязать аналогично спинке. На высоте 57 см от начала вязания, для оформления линии горловины, закрыть средние 10 петель.

Для закругления, закрывать в каждом 2-м ряду, с внутренней части горловины: 1 раз по 2 петли и 1 раз по 1 петле — для всех размеров.

На высоте спинки закрыть все петли.

Рукав
Набрать на спицы, в соответствии с размером: 23 / 25 петель и вязать 3 см лицевой гладью. Затем перейти на вязание резинки, при этом убавив 1 петлю.

На высоте 13 см от начала вязания, продолжить работу жемчужным узором. Для оформления скосов рукава, прибавлять с обеих сторон вязания, по 1 петле через каждые 6 см.

На высоте 61 см от начала вязания, закрыть все петли.

Сборка и отделка
Выполнить плечевые швы. По краю горловины, на круговые спицы набрать необходимое количество петель и вязать резинку на высоту 15 см. Далее провязав 3 см лицевой гладью, закрыть все петли по рисунку.

Вшить рукава. Выполнить оставшиеся швы.

Можно вязать и круговыми спицами, чтобы потом не сшивать.

СХЕМА ЖЕМЧУЖНОГО УЗОРА

ВЫКРОЙКА

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error

ПОДПИШИСЬ на Телеграм-канал СТИЛЬНОЕ ВЯЗАНИЕ 10 000+ идей со схемами

Telegram33k
Pinterest111k