Свитер жемчужным узором, схема

Свитер жемчужным узором

Двойной жемчужный узор, путанка, крупный жемчужный узор, столбики, рисовый узор, рис – так по-разному называют этот узор. И действительно, на вязаном полотне отчетливо видно мелкое букле, напоминающее рисовую крупу. Если же разобраться, то узор этот является разновидностью жемчужного узора. Вяжется также, только петли смещаются не в каждом следующем ряду, а через ряд.

Вязка довольно простая под силу даже начинающей рукодельнице и, тем не менее, получается эффектной, к тому же она двухсторонняя. Если вы только начинаете создавать свои первые вещи, но хотите вязать полотно не только лицевой или изнаночной гладью, то выбирайте смело этот узор.

«Рис» очень хорошо подойдет для вязания детских кофточек и свитеров. Красиво рисовая вязка смотрится как фон для других узоров, при отделке изделия планками. Часто этот узор используют вместо изнаночной глади или платочной вязки в середине ромбов. Очень рельефно выглядят петли рисового узора, когда изделие связано из толстой пряжи, например, при вязании шарфа. В мужских изделиях рисовый узор, пожалуй, самый популярный из двухсторонних вязок (наряду с жемчужным узором).

Описание вязания рисового узора
Вяжется узор спицами. Всё очень просто – чередуем лицевые и изнаночные петли в ряду. Количество петель для образца набираем кратное 2:

1-ый ряд: 1 лицев. петля, 1 петля изнаноч.

2-ой ряд: 1 лицев. петля, 1 петля изнаноч. (то есть по рисунку)

3-ий ряд: 1 изнаноч. петля, 1 петля лицевая (меняем петли местами)

4-ый ряд: 1 изнаноч. петля, 1 петля лицевая (вяжем по рисунку)

5-ый ряд: узор повторяем с первого ряда

Рисовый узор проще понять, когда вы вяжете его по схеме. Даже тем рукодельницам, которые не любят схемы, в этом случае всё будет понятно:

Часто в таких простых схемах обозначают только лицевые ряды и поэтому схему вязания рисового узора иногда путают с жемчужным узором. Сравните, обратите внимание на указание номера ряда:

Казалось бы, схемы одинаковые: разница только в том, что в схеме жемчужного узора указаны как лицевые, так и изнаночные ряды, а для рисового узора – только лицевые. Но рисунок вязки получается иной.

Внимательно читайте и описания узора. Если написано: «попеременно вяжем 1 лицевую петлю, 1 изнаночную, смещая узор через 1 ряд (или после каждого 2-го ряда, или в каждом лицевом ряду) на 1 петлю», то это будет как раз рисовый узор (рис.1).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error

ПОДПИШИСЬ на Телеграм-канал СТИЛЬНОЕ ВЯЗАНИЕ 10 000+ идей со схемами

Telegram33k
Pinterest111k