Ажурный джемпер с карманами

Карманы романтичного джемпера выполнены лицевой гладью и украшены прекрасными вязаными розами.

РАЗМЕРЫ
32/34 (36/38) 40/42

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (100% хлопка; 80 м/50 г) — 450 (500) 550 г песочного цвета; спицы №3,5 и 4; круговые спицы №3,5; крючок №3–3,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Вязать (спицы №3,5): лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Вязать (спицы №3,5): лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли; в круговых рядах: все петли вязать изнаночными.

АЖУРНЫЙ СЕТЧАТЫЙ УЗОР
Вязать (спицы №4): число петель кратно 4 + 2 кромочные. Вязать по схеме 1.

На ней даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку, накиды провязывать изнаночными, если 2 накида следуют друг за другом, 1-й накид провязывать лицевой, 2-й — изнаночной.

Начать с кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и кромочной. Постоянно повторять 1–8-й ряды. Во время убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель узора совпадало.
«РОЗА»
Вязать по схеме 2.
«ЛИСТОЧЕК»
Вязать по схеме 3.
ПОДЧЕРКНУТЫЕ УБАВКИ
С правого края = после кромочной 2 п. провязать с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая и снятую петлю протянуть через провязанную).

С левого края = перед кромочной 2 п. провязать вместе лицевой.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
22 п. х 27 р. = 10 x 10 см, связано сетчатым узором;
лицевая гладь – 26 р. = 10 см.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА
Набрать на спицы 90 (98) 110 п. и для планки связать 1 см = 2 р. изнаночной гладью и 1 р. лицевой гладью, при этом начать с 1 изнаночного ряда.

Далее вязать ажурным сетчатым узором.

Для пройм через 26,5 см = 72 р. от конца планки с обеих сторон закрыть 1 x 2 (2) 4 п., затем для скосов реглан с обеих сторон подчеркнуто убавить 19 (22) 25 раз в каждом 2-м р. по 1 п.

Для горловины оставшиеся 48 (50) 52 п. через 41,5 см = 112 р. (43,5 см = 118 р.) 45,5 см = 124 р. от конца планки отложить, при этом в последнем изнаночном ряду все петли вязать изнаночными.

ПЕРЕД
Вязать так же, как спинку.

РУКАВА
Набрать на спицы для каждого рукава по 42 (46) 52 п. и выполнить планку, как на спинке. В последнем ряду равномерно прибавить 32 (36) 42 п. = 74 (82) 94 п.

Далее вязать ажурным сетчатым узором.

Через 15 см = 40 р. от конца планки с обеих сторон закрыть 1 x 2 (2) 4 п. и скосы реглан выполнить, как на спинке. Оставшиеся 32 (34) 36 п. через 30 см = 80 р. (32 см = 86 р.) 34 см = 92 р. от конца планки отложить, при этом в последнем изнаночном ряду все петли провязать изнаночными.

КАРМАН (2 ДЕТАЛИ)
Набрать на спицы для каждого кармана по 25 п. и вязать 10 см = 26 р. лицевой гладью, затем все петли закрыть лицевыми.

РОЗА (2 ДЕТАЛИ)
Набрать на спицы для каждой розы по 3 п. и вязать по схеме 2. С 1-го по 12-й ряд связать 2 раза, 25–40-й ряды связать 2 раза, затем 57–78-й ряды повторить 3 раза = 122 р. Оставшиеся 3 п. закрыть лицевыми.

ЛИСТОЧЕК (4 ДЕТАЛИ)
Набрать на спицы для каждого листочка по 5 п. и вязать по схеме 3.

Через 23 р. нить отрезать и протянуть через последнюю петлю.

СБОРКА
Выполнить швы реглан. Отложенные 32 (34) 36 п. левого рукава, 48 (50) 52 п. переда, 32 (34) 36 п. правого рукава и 48 (50) 52 п. спинки перевести на круговые спицы = 160 (168) 176 п.

Для планки вязать 2 круг.р. изнаночной гладью, при этом в 1-м круг.р. кромочную провязывать с предыдущей или последующей петлей вместе изнаночной = 152 (160) 168 п. Связать еще 1 круг.р. лицевыми петлями, затем все петли закрыть лицевыми.

Выполнить боковые швы и швы рукавов. Розы скрутить, начиная от начального ряда, и закрепить несколькими стежками. Розы пришить посередине карманов. Под ними — вершины направлены по косой вниз – пришить по 2 листочка, выполняя шов только по наборному краю.

Для декоративных «шишечек» (2 детали) крючком сделать 1 в.п. и связать в нее 1 «шишечку» (3 в.п. и 3 провязанных вместе ст. с/н), затем выполнить цепочку из 15 в.п. и еще 1 «шишечку». Цепочку из в.п. сложить пополам и пришить под каждой розой, при этом «шишечки» должны свисать в направлении к нижнему краю.

Выполнить 2 цепочки из в.п., каждая длиной 10 см. Начало, середину и конец цепочек из в.п. пришить под каждой розой (по верхнему краю) так, чтобы получилось 3 петли.

Карманы пришить к переду в одну линию с нижним краем пуловера, при этом в середине между двумя карманами оставить свободными 12 (14) 16 см.

Источник — knittingideas.ru

Смотрите еще:
Топ спицами фактурным узором Boden Caidree

Boden Shirt — это слегка укороченная модель в богемном стиле на лето, связанная сверху вниз фактурным узором, напоминающим вязание крючком. Read more

Узор из ромбов крючком для кофточки

Узор из ромбов Топ из белой пряжи Схема вязания ромбов

Роскошный летний ажурный топ спицами со схемой узора

Шикарный ажурный топ. Нежная модель сочно-розового цвета с глубоким овальным вырезом впереди и на спинке. Прямой фасон до пояса, широкие Read more

Белый женский свитер из мохера спицами
Белый женский свитер из мохера спицами

Модный свитер из мохера Основной узор для свитера Узор для манжетов и воротника Как вязать горловину?

Джемпер спицами с ажурной баской

Размеры: 38/40 (44/46)Вам потребуется: 300 (350) г цвета морской волны пряжи Mulberry (100% шелка, 124 м/50 г); спицы № 4; Read more

Летний фиалковый топ спицами от китайского бренда Shein

Чудесный фиалковый топ. Всё тот же простой фасон «наволочка», который мы с вами разбираем в последнее время — модная и Read more

Пуловер и кардиган GAP с одним узором в трех цветах.

Предлагаю ознакомится вот с такими интересными моделями бренда GAP. Это известный американский бренд, популярный, в основном, среди молодежи. Он производит Read more

ПОДПИШИСЬ на MAX! Идеи 2026+СХЕМЫ ➜
Menu