Кардиган спицами из толстой пряжи с узором Малинки на рукавах

Описание вязания короткого кардигана

Чтобы подогнать размер бомбера под себя, воспользуйтесь расчётами выше. И у вас всё получится!

  • Бомбер мы будем вязать цельным полотном: и спинку и передние части — полочки. Поскольку количество петель 76, то разделяем их на перед и спинку. Для этого нужно 76/2, получится по 38 петель. Для свободного облегания перенесём по 2 петли с переда на спинку. То есть спинка будет составлять 42 петли, а передние полочки по 17 петель.
  • Для начала работы над созданием бомбера нужно набрать 76 петель спицами №10. Помните, что соединять полотно не нужно! Следующим этапом будет провязать наши петли резинкой 1*1 для того, чтобы бомбер держал форму. Таким образом, провязываем 5–6 сантиметров.
  • Далее, начинаем вязать основное полотно изделия. Для этого провязываем лицевую и изнаночную стороны лицевой гладью, так называемой платочной вязкой. Вяжем так до проймы для рукавов.

Внимание! Чтобы определить пройму проще всего померить изделие на себе, и понять, какой длины изделие вы хотите получить. В нашем случае мы провяжем 48 рядов для того, чтобы длина изделия была по бёдра. Затем, нам потребуются разделители и предыдущие расчёты.

  • Возвращаясь к расчётам количества петель, помним, что первые 17 петелек – это передняя часть изделия. Провязываем 17 петель, поворачиваем изделие и продолжаем вязать первую полочку «платочной вязкой» до достижения 34 рядов.
  • Аналогично нам нужно провязать вторую полочку и спинку. Для этого снимаем петли первой полочки на дополнительную спицу-булавку и оставляем их вне работы. К петлям спинки присоединяем нитку и продолжаем вязать «платочной вязкой» до достижения 36 петель. Точно так же провязываем вторую полочку, присоединив нитку.
  • Таким образом, количество рядов от проймы по передним полочкам будет составлять 34 ряда, а на спинке 36 рядов!
  • Далее, нужно собрать плечевые швы изделия. Одним из лучших вариантов является метод «петля в петлю». Он будет незаметен на изделии, так что подходит лучше всего.

На этом этапе основная часть бомбера готова. Далее, нужно присоединить рукава. Чтобы это сделать продеваем спицы в пройму изделия, должно получиться 36 петель. Набирать петли следует между бороздок лицевых рядов. После того как было набрано 36 петель – провязываем «платочной вязкой» 6 рядов и переходим к интересному узору «малинки».

Схема вязания узора

Рапорт составляет всего 6 петель.

Важно! Внимательно ознакомьтесь со схемой, прежде чем приступать к работе.

  • Связав по схеме 4 рапорта в высоту, то есть 8 «малинок» в шахматном порядке – переходим к манжету. Обязательно нужно закрыть последний ряд «малинок», больше не делая прибавки.
  • Для того чтобы провязать манжет, лучше взять спицы поменьше, например №8. Делаем убавки в этом ряду, чтобы манжет максимально плотно прилегал к рукам. Провязываем резинку 1*1, как и в самом начале работы, длиною 6–7 сантиметров. После только закрываем петельки рукавов крючком и провязываем несколько рядов планки изделия – это та часть, которая обрамляет передние полочки и воротник.

По материалам сайта vjazanie-kreativ.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *