Свитер спицами с воротником бейкой

Микс шерсти, хлопка, мохера и шелка даже в самой лаконичной модели смотрится благородно и дорого. И наш джемпер с широким воротником-бейкой не станет исключением.

РАЗМЕРЫ

S (M) L (XL)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа 1 (50% шерсти, 50% хлопка; 50 г/175 м) — 6 (7) 7 (8) мотков бежевой; 
пряжа 2 (70% мохера, 30% шелка; 25 г/210 м) — 6 (6) 7 (7) мотков белой; прямые спицы № 4; круговые спицы № 3,5 длиной 80 см.

ПОЛУПАТЕНТНЫЙ УЗОР

1-й ряд (= изн. ряд): 1 лиц., *сделать накид, следующую петлю снять, 1 лиц.*, повторять от * до * до конца ряда.

2-й ряд: 1 лиц., * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 изн.*, повторять от * до *, закончить: петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 лиц.

В высоту повторять эти 2 р. 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

20 п. х 36 р. = 10 х 10 см, связано полупатентным узором в 2 нити (= по 1 нити обеих пряж, взятые вместе) на спицах № 4. 

ВНИМАНИЕ!

Изделие вяжется в 2 нити (= по 1 нити обеих пряж, взятые вместе).

Плотность вязания должна соответствовать заданной, в первую очередь — по ширине.

Если в инструкции указано только одно число, оно относится ко всем размерам.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

На спицы № 4 свободно набрать в 2 нити (= по 1 нити обеих пряж, взятые вместе) 87 (95) 103 (111) п. и вязать полупатентным узором. 

Когда длина спинки составит 58 см, закрыть для горловины средние 35 (35) 39 (39) п. и обе стороны закончить раздельно. 

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в начале каждого ряда по 3, 2 п. 

Одновременно с внешнего края закрыть для плечевого скоса в начале каждого ряда по 7, 7, 7 (8, 8, 9) 9, 9, 9 (10, 10, 11) п. 

ПЕРЕД

Вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. 

Когда до конца детали останется связать последние 7 см (сверить по спинке до последних закрытых петель), закрыть для горловины средние 13 (13) 17 (17) п. и обе стороны закончить раздельно. 

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в начале каждого ряда по 4, 4, 2, 2, 1, 1 п., затем в начале каждого 2-го ряда еще 2 раза по 1 п. 

Одновременно, довязав до 1-го закрытия петель для плечевого скоса (сверить по спинке), петли закрыть так же. 

СБОРКА

Выполнить плечевые швы (шов не должен растягиваться, но и не стягивать вязаное полотно). 

РУКАВА

Вязать сверху вниз. Отсчитать от плечевого шва в обе стороны вниз по 92 (96) 100 (104) р. и прикрепить маркеры. 

На спицы № 3,5 набрать между маркерами с лицевой стороны изделия (нить протягивать по изнаночной стороне) 93 (97) 101 (105) п. = по 1 п. из каждого 2-го ряда. Вязать полупатентным узором, выполняя с обеих сторон в каждом 4-м р. убавки: после/перед кромочной петлей 2 п. провязать вместе по рисунку — согласно патентному узору. 

Когда на спицах останется 49 (53) 57 (61) п., продолжить работу без убавок и вязать, пока длина рукава не составит 35 (36) 37 (38) см. Затем петли закрыть (не плотно). 

СБОРКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Выполнить швы рукавов и боковые швы. 

Воротник-бейка

Вязать на круговых спицах № 3,5 рядами в прямом и обратном направлениях = начинать и заканчивать посредине горловины спинки. Набрать петли по краю горловины спинки с лицевой стороны изделия (нить протягивать по изнаночной стороне): 1 п. на шов и по 1 п. из каждой закрытой петли + дополнительно 2–3 п. на закругленном участке. 

По краю горловины переда набрать: по 1 п. из каждого 2-го ряда (где за один раз закрывалось по 1 п. в каждом 2-м р.) + дополнительно по 1 п. между закрытиями; на остальных участках набрать по 1 п. из каждой закрытой петли; на правой стороне петли набрать так же, как на левой. Закончить набор петель по краю горловины спинки, как описано выше, + 1 п. на шов. 

Вязать рядами в прямом и обратном направлениях полупатентным узором. Петли распределить так, чтобы посредине переда и спинки узор совпал с узором воротника-бейки. При ширине воротника 8–9 см петли закрыть (не плотно). Выполнить задний шов воротника-бейки.

Смотрите еще:
Пуловер спицами из мохера с ажурными рукавами

Описание вязания нежнейшей паутинкиот О. ГречинойПряжа: мохер на шелке от Kutnor Viveron (25гр - 237метров), цвет 1526. Расход 4,5 мотка Read more

264 идеи носков и тапочек спицами и крючком

Коллекция вязаных носков и тапочек — это настоящая находка для рукодельниц! Здесь собрано 264 разнообразных модели, связанных как спицами, так Read more

121 серый женский свитер и пуловер в стиле Casual

Свитер оверсайз - косы с сетчатым узором СХЕМА УЗОРА Ажурный узор для свитера ХЕМА ВЯЗАНИЯ Пуловер с центральной косой спицами Read more

Вязаный пуловер спицами с необычным узором на спинке

Пуловер: вид сзади Узор для спинки А вот как пуловер выглядит спереди Описание вязания Схема спинки Схема Схема Пуловер из Read more

Вязаный треугольный платок спицами, схема

Схема вязания Условные обозначения

Тапочки следки спицами для дома

Для начала набираем на спицы всего три петли, выделяем маркерами центральную петлю.Начало вязания тапочек1 ряд: кромочная, накид, 1 изн., накид, Read more

ПОДПИШИСЬ на MAX! Идеи 2026+СХЕМЫ ➜
Menu