Ажурный летний топ спицами от бренда Shein

Прекрасный топ из широко известного каталога Shein. Думаю, для вязальщиц он известен как кладезь интересных и красивых моделей в плохом исполнении и из плохой пряжи. И этот топ — не исключение, стоит он всего шесть долларов, а составе пряжи стыдливо умолчали.

Вот он, красавчик. Вид спереди:

Если выбрать для этого топа хорошую хлопковую или льняную пряжу, получится шедевр. В магазине есть отзывы покупателей с фотографиями. Там этот топ больше похож на половую тряпку, потому что связан из какой-то дешевой и плохой синтетики. Узор сложный и трудоемкий, а пряжи требуется немного. Поэтому лучше на ней не экономить.

Выкройка топа очень простая, это обычная майка с вывязанными проймами и круглым вырезом горловины:

Это — схема нижней части топа в виде сетки. Самый низ видно очень плохо, там что-то невнятное. Я сделала вот такую кайму (с 1 по 13 ряд), а дальше — сетка.

В этом узоре нужно вязать так, чтобы при провязывании трех петель вместе лицевой центральная петля была сверху:

Петли переставляют так, чтобы вторая петля была поверх первой. Для этого правой спицей поддевают первые две петли из трех за передние стенки и перебрасывают их на правую спицу, затем возвращают эти петли на левую спицу: петли получаются перевернутыми, а вторая петля ложится поверх первой. Затем все три петли провязывают лицевой за задние стенки.

Основной узор топа достаточно сложный, потому что вяжется в каждом ряду и в нем есть обычные и двойные накиды В оригинале (как традиционно принято в каталоге) в узоре куча косяков и ошибок: в некоторых местах несимметричность, неправильно провязано, узор смещен и т.д. Я постаралась максимально «выпрямить» узор. Он не идентичен оригиналу, но максимально приближен к нему.

Я сделала схему в двух вариантах. Это — традиционная черно-белая. Раппорт в ширину — 44 петли, в высоту — с 1 по 54 ряд.

Это — та же схема, но с цветовыми пометками (кому так удобнее). Зеленым я отметила двойные накиды, а оранжевым — места, где узор вяжется и в лицевом, и в изнаночном ряду.

Это — схема для обвязывания ворота. Раппорт узора — 4 петли в ширину и 14 рядов в высоту.

Условные обозначения ко всем схемам:

Пройма топа обвязывается тоненькой полоской резинки 1х1 (думаю, примерно 4-6 рядов).

Чтобы узор получился «кружевным», топ нужно будет хорошенько отпарить.

Источник — http://www.li.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *